«Романовка мой край родной!»

12 сентября Романовка отметила день поселка, 80-летие Дороги Жизни и 800-летие со дня рождения Святого Александра Невского. Праздник проходил на двух площадках. Он начался с фестиваля «Александр Невский – герой нашего времени», который состоялся на территории храма Святого Александра Невского.

Праздничный концерт открыли глава МО «Романовское сельское поселение» Сергей Владимирович Беляков, благочинный Всеволожского округа протоиерей Роман Гуцу, настоятель храма, священник Михаил Дорожкин. Жители увидели выступление детско-юношеского хора «София» (руководитель Гуцу Марина Владимировна), услышали песни Антония Галицкого, Анны Игорич, Валерия Егорова, ансамбля «Журавушка», известной шоу-группы «Ярмарка».

Главным событием праздника стала реконструкция битвы XIII века во главе с Александром Невским от межклубного военно-исторического объединения «Кавалерия», которая будто перенесла время на восемь веков назад.

У храма расположилась старинная кузница, гончарная мастерская, фотозона со средневековым оружием, мастер-классы по художественным урокам и старинным настольным играм, зоны аквагрима и спортивных соревнований, полевая кухня. Рядом продавались имбирные пряники, которые испекли дети из воскресной школы, и изделия ручной работы учащихся Мультицентра социальной и трудовой интеграции. Участники Молодёжного совета МО «Романовское сельское поселение» помогали в подготовки и проведении данного мероприятия.

Продолжение праздничного мероприятия началось в 14:00 на центральной площади поселка п. Романовка, наполнив музыкой детский духовой оркестр под руководством Е.М. Давыдова.

Вокруг площади расположилась праздничная торговая зона, батуты, развлекательные посты, полевая кухня.

Мероприятие началось с торжественного поднятия флагов почетными жителями Романовки. Под гимн России флаги подняли Жилин И.Ф., Киуру Л.С. и Бобова Р.Н.

Глава администрации Романовского сельского поселения Беляков Сергей Владимирович поздравил всех жителей с праздником. Поздравления с днем поселка звучали и от совета депутатов, на сцену вышли Лебедева Т.И., Лебедев А.С., Крячок В.И., Резник И.И., Швалова Л.Д., Якимова И.В., Кузьминчук В.П. Депутаты в этот день вручали почетные грамоты за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие поселения, за многолетнюю добросовестную службу в рядах Вооружённых сил, за активную жизненную позицию, профессионализм и преданность своему делу, за организацию спортивной работы с молодёжью.

Для жителей и гостей поселка от ДК «Свеча» выступал хореографический коллектив «Этюд» с яркими танцами и ансамбль «Журавушка» с душевными песнями.

Семья – то, ради чего живет человек. И самые крепкие семьи, прожившие в любви и согласии полвека и более, заслуживают награждения больше всего. Почетные грамоты за сохранение семейных ценностей в номинации «Сплетаются в любви сердца» получили пары семей: Овсянниковы, Гальцевы, Шиховы, Никишины, Степины, Саковы, Гусевы, Захаровы, Сбитневы, Канаевы и Ходаевы, прожившие в любви и согласии 60 лет (бриллиантовая свадьба) и 50 лет (золотая свадьба). Эти семьи – достойный пример для подражания для всех нас.

Многодетные семьи, в которых воспитываются трое, четверо и пятеро детей, стали участниками номинации «За достойное воспитание детей». Почетными грамотами вручила, заместитель председателя совета ветеранов Швалова Л.Д. Никакие деньги не окупят труд и терпение родителей по воспитанию детей. И то, что в наше непростое время люди не боятся брать на себя такую огромную ответственность – настоящее чудо!

Грамоты «За творческие успехи» получили девочки из танцевального коллектива «Сияние». Их вручила главный специалист по социальным вопросам, культуре, спорту и молодежной политике Шалюкова Ю.С.

В номинации «Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена» были награждены спортсмены: за активное участие в спортивной жизни МО «Романовское сельское поселение», а так же высокие достижения в тхэквондо, художественной гимнастике и спортивном ориентировании. Здорово, что в нашем поселке живут лауреаты всероссийсских международных хореографических конкурсов и спортсмены, победители соревнований, которые приносят Романовке славу.

За активную добровольческую деятельность, неоценимый вклад в создание и развитие Молодежного совета были награждены ребята-подростки, которые помогают на всех мероприятиях. Название номинации «Горячее сердце» говорит само за себя. Самые ответственные девушки и молодые люди с действительно горячим сердцем – достойны благодарности и почетных грамот! Молодежный совет и в этот день активно помогал в организации праздника.

Ребята из трудового отряда, которые работали в нашем поселении весь июнь: убирали придомовую территорию, парк, улицы, сажали цветы, занимались прополкой клумб и покраской детских площадок, тоже не были обделены вниманием. В номинации «Трудовое лето» лучшие работники и их бригадир Мальцева Е.В. получили грамоты за активную плодотворную работу и добросовестный труд по благоустройству поселения.

С днем поселка поздравить жителей приехали профессиональные артисты: группа «Иван-чай», группа «Матрёха», автор песен и артист Антон Юлганен, а вечером, когда стемнело, на сцене буквально «зажгли» группа «Ярмарка» и весёлые ребята группы «Невада».

Гости не расходились до конца праздника, несмотря на дождь. «Нас не напугать плохой погодой!» Люди с удовольствием танцевали под задорные песни и пели вместе с артистами, спасибо им за это! Праздник – он внутри, в душе. Поэтому наш день поселка получился таким душевным.

А ровно в 21:00 глава администрации МО «Романовское сельское поселение» Беляков С.В. объявил жителям о праздничном салюте, который стал прекрасным завершением праздника.

День поселка показал, как людям нужны праздники. В связи с последними событиями, их, к сожалению, стало очень мало. А люди соскучились по ним, по этой простой возможности собраться вместе, повеселиться, отдохнуть от забот. Поэтому, хочется пожелать всем здоровья, чтобы пандемия шла на спад и к нам вернулись такие традиционные, совместные и семейные праздники.