«СВЕТИСЬ В ТЕМНОТЕ!»

Под таким девизом 27 ноября прошла масштабная профилактическая акция для детей и подростков МОУ «Романовская СОШ», организованная Администрацией МО «Романовское сельское поселение» в лице Главы администрации МО Белякова С.В. и ООО «РОЛТЭК» в лице генерального директора Кириченко А.А.

На встречу с детьми и подростками были приглашены представители ОГИБДД Всеволожского района: старший инспектор по пропаганде правил дорожного движения капитан полиции Бакиров К.Е и инспектор дорожно- патрульной службы капитан полиции Кочубей А.А.

учащимися младших классов, построившихся на школьную линейку была проведена серьезная и очень познавательная беседа по теме «Видимость +5» по соблюдению правид дорожного движения а представители ООО «РОЛТЭК» : Слепнев Е.В., Козырева В.В. и Колесник И.А. объясняли всем ребятам о важности пользования светоотражающимися элементами в темное время суток и о том, что с 1 июля 2015 года вступили в силу поправки в ПДД касательно ношения светоотражающих элементов одежды. Согласно новой формулировке, световозвращающие элементы обязаны иметь те пешеходы, которые переходят дорогу или передвигаются по обочине дороги вне населенных пунктов в темное время суток. В конце беседы каждый учащийся МОУ «Романовская СОШ» от первокласника до выпускника получили в подарок от ООО «РОЛТЭК» замечательный светоотражающий браслет. Итак, пешеходу обязательно иметь на себе светоотражающие элементы при трех условиях:

  • - вне населенного пункта - проходя по краю проезжей части/переходе дороги - в темное время суток.
  • Ношение светоотражающих элементов это:

    1. Безопасность. Водители лучше видят пешехода издалека и у них будет больше времени, чтобы притормозить в случае необходимости, и пропустить пешехода, либо просто быть аккуратнее.

    2. Если пешеход попадет в ДТП, не имея при себе светоотражающих элементов, вина за аварию может частично быть переложена на него.

    Существует множество разновидностей подобных элементов, отражающих свет. Во-первых, это яркая спецодежда со светоотражающими полосами и всевозможные аксессуары: браслеты, чехлы для рюкзаков, значки, наклейки (фликеры) и т. д. Они достаточно малы, чтобы не привлекать лишнего внимания в светлое время суток или вне улицы, но и достаточно эффективны, чтобы водители заметили их ночью на дороге.

    В заключении хочется еще раз напомнить всем нам: БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ НА ДОРОГЕ! Вы нужны своим близким, друзьям, родным! Живите по правилам. И тогда правила сохранят Вашу жизнь!

    Главный специалист по социальной работе, культуре, спорту и молодежной политике БЕЛОВА И.В.