«ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ...»

22 июня 1941 года, 75 лет назад, началась Великая Отечественная война, самая страшная в истории человечества. Ни у одного другого народа не было столько жертв, сколько у нашей Отчизны, - миллионы советских людей отдали свои жизни для Великой Победы над фашизмом. Сегодня, 22 июня 2016 года на территории памятного монумента «Старый участок Дороги Жизни» в поселке Романовка в день памяти и скорби проводился торжественны памятный митинг.

На митинге присутствовали: Администрация, депутаты и ветераны МО «Романовское сельское поселение», Администрация, депутаты и ветераны МО «Щегловское сельское поселение», учащиеся МОУ «Романовская СОШ», работники молодежной трудовой бригады, волонтерский отряд «Крылья надежды», сотрудники предприятий и организаций сельского поселения, военнослужащие и офицеры в/ч п.Углово

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился Глава МО, Глава администрации МО «Романовское сельское поселение» С.В.Беляков: «Мы помним и чтим каждого жителя и каждого солдата- освободителя нашей страны. Мы склоняем головы перед всеми, кто выжил и кто погиб, отстаивая мир для будущих поколений. Мы всегда будем в неоплатном долгу перед теми, кто защищал Отчизну в боях, кто, не щадя себя, совершал трудовые подвиги в тылу, кого замучили в фашистских лагерях, кто так и не дожил, не дождался, не встретил счастливого дня Великой Победы. Желаем всем жителям благополучия и мирного неба над головой! Вечная память и слава Героям!»

С приветственным словом ко всем собравшимся на тожественном митинге выступил Глава МО «Щегловское сельское поселение» Паламарчук Ю.А., отметив, что наш долг- помнить наших отцов, дедов и прадедов, пожелав нашим ветеранов активного долголетия и семейного благополучия.

После приветственных слов отец Александр, настоятель Щегловской церкви провел молебен по всем погибшим на Дороге Жизни во время Великой Отечественной войны. После молебна состоялось возложение гирлянд, венков и цветов к памятному монументу, свидетелю тех самых страшных лет войны...

После завершения торжественного памятного митинга для всех собравшихся на большом экране МБУ Дом Культуры «Свеча» был показан фильм «Небесный тихоход».

В завершении хочется отметить, что участников минувшей войны остается среди нас все меньше, но они- олицетворение связи времен: военного лихолетья наших дней и тех, кто отдал свою жизнь за нашу Великую Победу, мы никогда не забудем, память о них священна!

Главный специалист по социальной работе, культуре, спорту и молодежной политике БЕЛОВА И.В.