«Я ГОВОРЮ С ТОБОЙ ИЗ ЛЕНИНГРАДА!»

В ознаменование 74-й годовщины со дня полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады, в память о событиях тех лет и в дань уважения мужеству ленинградцам, всем, кто пережил ужасы 900-дневной блокады, кто защищал Северную столицу в кровопролитных и ожесточенных боях, тем кто выстоял и победил; тем , кто доставлял в осажденный город продукты и эвакуировал людей по Ладоге, трудился на железной дороге, строил оборонительные сооружения и сражался в партизанских отрядах, работал в госпиталях и на предприятиях, растил хлеб и учил детей, поддерживал моральный дух осажденного города были проведены работы по благоустройству и очистке от снега исторических памятников и монументов, находящихся на территории поселения.

24 января 2018 года по инициативе Главы администрации МО «Романовское сельское поселение» С.В. Белякова для ветеранов ВОВ была организованна поездка по местам боевой славы и памятным местам г. Санкт-Петербурга с посещением Государственного мемориального Музея обороны и блокады Ленинграда.

26 января 2018 года в 15.00 в Актовом зале Дома Культуры «Свеча» состоялось торжественное праздничное мероприятие «Как воздуха глоток- прорыв блокады!». Ко всем присутствующим в зале ветеранам- блокадникам и гостям праздника обратился заместитель главы администрации МО «Романовское сельское поселение» Горбунов Александр Николаевич. Поздравив ветеранов и пожелав им жизнелюбия, деятельного долголетия, мирного неба над головой, благополучия, счастья и выразил искреннюю надежду на то, что благодарная память о подвиге ленинградцев навсегда сохранится в сердцах все новых и новых поколений. В праздничном концерте выступали самодеятельные коллективы МБУ Дом Культуры «Свеча» и вокальный ансамбль «Разгуляй».

28 января 2018 года в 11.00 делегация, состоящая из ветеранов- блокадников и спортсменов МО приняла участие в торжественном митинге у монумента «Разорванное кольцо». Все присутствующие на митинге еще раз осознали сердцем то, что прорыв блокады это был не просто праздник, не просто победа над врагом. Это была победа над смертью. В завершении торжественного митинга от Администрации МО «Романовское сельское поселение» и Совета ветеранов был возложен венок в память о всех ленинградцах, погибших в тяжелые годы блокады Ленинграда. После завершения торжественной части митинга был дан старт международного зимнего легкоатлетического марафонского пробега по Дороге жизни, посвященный 74-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады.

Мирная тишина над полями, лесами и над городом не прерывается больше громом битв. И только кое -где порванная проволока бывших заграждений, остатки разбитых укреплений, поросших бурьяном напоминают о днях славной ленинградской эпопеи…

В эти торжественно-траурные дни каждый смог воздать заслуженные почести ветеранам, почтить память погибших при обороне Ленинграда и умершим от голода, бомбежек и артобстрелов. В 74-ю годовщину снятия блокады Ленинграда хотелось бы пожелать ветеранам- блокадникам, прежде всего, здоровья и долгих лет жизни. А всем жителям Ленинградской области мира и добра их семьям.

Главный специалист по социальной работе, культуре, спорту и молодежной политике БЕЛОВА И.В.